Можно ли подать на проценты по 395 гк на сумму взысканных судом судебных расходов?

Здравствуйте! дело рассматривалось районным судом, решение суда вступило в законную силу. интересует следуещее:

1. хочу подать иск на проценты по 395 гк, но сумма иска меньше 50000, в какой суд подавать иск, в тот же где рассматривалось дело или уже в мировой?

2. можно ли подать на проценты по 395 гк на сумму взысканных судом судебных расходов?

, александр, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Если сумма будет меньше 50 000 рублей и вы подаете новый иск именно о взыскании процентов (т.н. «довзыскание»), то вы должны подавать в мировой суд. Если бы подавали на индексацию, то в тот же суд и тому же судье с указанием номера дела.

2. Взыскание процентов на судебные расходы законом не предусмотрено, однако Верховный суд РФ (коллегия по экономическим спорам) в своем Определении по конкретному делу (страница 5) указал, что «законодательством начисление процентов на понесенные стороной судебные расходы не исключено». Таким образом, вы можете включить такое требование в свое исковое заявление и сослаться на указанное определение ВС РФ.