Мне 19 лет и мои родители лишены родительских прав Я ребёнок сирота Можно ли мне подать на них алименты
Мне 19 лет и мои родители лишены родительских прав Я ребёнок сирота
Можно ли мне подать на них алименты
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
То есть обязательство по уплате алиментов у родителя, лишенного родительских прав, не пропадает. Но когда Вам исполняется 18 лет, по общему правилу алименты не взыскиваются. При этом Вы можете требовать уплаты алиментов за прошедшие периоды, то есть пока Вы не достигли 18 лет.
Также если у Вас есть проблемы со здоровьем или нетрудоспособность, это может являться основанием для этого. Обратитесь в органы опеки и попечительства, возможно, Вам помогут в защите Ваших прав.
Наталья, здравствуйте.
Да, вы можете подать на алименты, т.к. лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).