Могу ли я узнать законно ли это

Здравствуйте! Я находилась на больничном более 6 месяце после операции.но мне как и всем сотрудникам начисляется отпускные.выйдя из больничного я отгуляла две недели и две мне говорили что закроют компенсацией и в итоге выйдя на работу мне сказали я должна еще предприятию .могу ли я узнать законно ли это...при этом находясь на больничном мне ставят прогулы

, Дарья, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья, Доброе утро.

Конечно это не законно.

Но, за что Вам платили отпускные если Вы в отпуске не были?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

С уважением, Антон.