Можно ли менять марку товара на этапе заключения контракта через электронный магазин по 5п
Можно ли менять марку товара на этапе заключения контракта через электронный магазин по 5п. ЕП?
, Алина, г. Москва
Здравствуйте, Алина!
На основании ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контракт должен быть заключен на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки.
При заключении и исполнении контракта по 44-ФЗ изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Федерального закона N 44-ФЗ.
С уважением.
Важно, что при корректировке условия нельзя менять предмет контракта. Марка товара меняет предмет контракта. Кроме того, нужно учесть, что Закон N 44-ФЗ не определяет то, какие характеристики можно считать улучшенными. Это решение заказчик принимает самостоятельно (ч. 7 ст. 95Закона N 44-ФЗ, Письма Минфина России от 05.11.2020 N 24-03-07/96264, от 06.05.2020 N 24-03-08/36238, Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65).
К сожалению…
С уважением.