После получения больничного могу отправить больничный в военкомат через сайт госуслуг, самому не являясь в военкомат?

Получил повестку, на следующий день лег в больницу с диагнозом гипертонический криз. После получения больничного могу отправить больничный в военкомат через сайт госуслуг, самому не являясь в военкомат?

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон вообще не возлагает на Вас обязанности уведомлять военкомат о том, что Вы не можете явиться в срок, установленный в повестке, поскольку находитесь на больничном.

Нахождение на стационарном лечении является уважительной причиной для неявки, никакой ответственности за неявку для Вас в этом случае быть не должно.

Ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Поэтому спокойно можете отправить больничный через госуслуги, Ваша личная явка в данном случае не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это не запрешено. Можете и так поступить. А можете и не делать. В любом случае Ваша ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ исключена за не явку.

В силу ст. 7 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1997 года, это является уважительной причиной

 Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: