Я нашел новую работу и пока на настоящей написал заявление на увольнение через пару дней сообщили что нас сокращают но через пару месяцев

Добрый день. Я нашел новую работу и пока на настоящей написал заявление на увольнение через пару дней сообщили что нас сокращают но через пару месяцев.

Могут ли меня сократить за ранее и могу я рассчитывать на какие то выплаты с настоящего места работы если уйду за ранее

, Антон, г. Якутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Антон, добрый день!

Вас могут сократить заранее, но для для этого нужно чтобы было:

1- Приказ о процедуре сокращения по организации;

2- Уведомление вас о сокращении;

3- Согласие работодателя о сокращении заранее.

Если все это будет, то вам положены выплаты как при сокращении.

Но лично мое мнение, работодатель не пойдет на встречу при наличии заявления об увольнении, ему просто не выгодно. Да и судя по вашим словам, никаких документов еще нет.

Трудовой кодекс РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.