Перевели деньги мошенникам за обучение в образовательном как оказалось лишь за консультационные услуги без подтверждающего диплома об окончании обучения

, Олег, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С точки зрения законодательства, онлайн-курс — это услуга, оказанная в дистанционной форме.

В теории от него можно отказаться в любое время, согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей» («Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)»).

В течение десяти дней организатор курса должен вернуть ученику деньги, а если сроки нарушены, то можно добавить еще и неустойку в размере 3% от суммы долга за каждый день просрочки.

Если решили вернуть деньги за курс, который уже начали проходить, то можно опираться на ч. 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей» («Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)»).

В таком случае можно требовать устранить недостатки или уменьшить стоимость курса. А если речь идет о существенных недостатках, то можно отказаться от обучения и попросить вернуть деньги.

Подготовьте письменное обращение в адрес организаторов курсов в произвольной форме в котором изложите что именно не соответствует в программе преподавания ранее оговоренным условиям, в том числе в презентационных материалах, и потребуйте вернуть деньги.

Обращение оправьте по известным Вам каналам связи, по которым общались с организатором курсов, в письме напишите что просите вернуть деньги в течении 7 дней.

После истечения этого срока если никаких действий выполнено не будет, подавайте заявление в местный ОМВД по факту противоправного завладения денежными средствами путем обмана. Полиция начнет доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которого примет соответствующее решение. Поскольку в рамках проверки сотрудники должны будут установить лиц, которым Вы перечисляли деньки, эти сведения Вы в последствии можете использовать для составления искового заявления о взыскании с них суммы уплаченных Вами денежных средств.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!