Здравствуйте,
Должен ли суд Советского района (которому придет дело) вернуть это дело прокурору т.к оно подписано не надлежащим прокурором, т. е прокурором не Советского, а Ленинского района?
Нет, не должен.
В УПК РФ нет понятия — надлежащий или ненадлежащий прокурор. Просто — прокурор.
Для суда вообще не имеет значения, какой прокурор утвердил обвинительное заключение (районный, городской или республиканский). И Генеральный может утвердить, а потом направить дело на рассмотрение по подсудности в районный суд. Главное, обвинительное утверждено прокурором и дело поступило на рассмотрение.
Смотрите, у/д расследовалось в Ленинском, обвинительное заключение утвердил прокурор Ленинского р-на и направил дело в суд.
Далее, Ленинский суд рассматривает вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу — ст. 228 УПК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/3f7ebc35bf5cd49d0ee0d1b1883370048d3b8071/
п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ - подсудно ли уголовное дело данному суду.
Принимает решение о том, что неподсудно и передает в Советский суд.
Далее, Советский суд (учитывая, что споры о подсудности между судами не допускаются — ст. 36 УПК РФ) начинает рассматривать дело.
Снова рассматривает вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу (ст. 228 УПК РФ). За исключением первого (п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК РФ) — о подсудности.
Если Советский суд выявит нарушения, допустим обвинительное заключение составлено с нарушением УПК РФ, копию обвинительного не вручили — он возвращает дело прокурору (ст. 237 УПК РФ). Возвращает тому, кто утвердил — Ленинскому. И пересоставлять обвинительное будет следователь Ленинского района, и утверждать — вновь прокурор Ленинского. По месту проведения предварительного следствия. А потом направят в Советский суд (так как суды определили территориальную подсудность таким образом).
«Подписание обвинительного заключения не надлежащим прокурором» — как звучит вопрос — не означает составление обвинительного заключения с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора. То есть, не является основанием для возврата у/д в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.
Таким образом, суд не должен вернуть дело по этому основанию.
Желаю удачи,
При этом вот это вот условие задачи является неполным, поскольку не указаны причины, по которым уголовное дело передано по подсудности, а они могут быть разными: как связанными с допущенными в ходе предварительного следствия нарушениями, в частности, как указано в ответе юриста выше, так и не связанными (установленными в п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РФ).