Добрый день Денис.
Я являюсь аспирантом и мне нужно взять первый академический отпуск на этом оброзовании по причине финансов работаю на заводе и не могу оплатить весенний семестр(осенний оплатил), какую справку мне нужно оформить?
В данном случае данный вопрос регулируется «Порядком и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
Согласно п. 4 данного приказа основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Таким образом выделяют две группы причин, по которым можно взять академический отпуск:
1. Безусловные (медицинские показания, срочная служба в армии по призыву)
2. Условные (семейные или иные обстоятельства)
В Вашем случае имеет место условные основания, т.е. предоставление академического отпуска является правом а не обязанностью образовательного учреждения.
Для получения академического отпуска необходимо написать заявление на имя ректора учебного заведения.
В нем должны быть указаны :
Ф.И.О., адрес и телефон обучающегося
Обоснования для предоставления отпуска с перечислением прилагаемых документов
Подпись
Тяжелое Ваше финансовое состояние может являться основанием для предоставления академического отпуска, однако его Вы должны подтвердить. В данном случае не существует строго перечня документов, подтверждающего тяжелое финансовое состояние. Такими документами могут быть: справка 2-НДФЛ; справка с центра занятости населения; справка с места работы; справка о составе семьи и их доходов; документы, подтверждающие наличие у Вас значительной задолженности (например из ССП) и др.
Так же ранее когда учился на специалитете брал академический отпуск
Согласно подпункту «б» пункта 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину, взявший академический отпуск в аспирантуре, только один раз. При обучение в аспирантуре это Ваш первый академический отпуск. В данном случае не влияет академический отпуск который у Вас был в специалитете. Т.е. отсрочку от призыва в армию Вам могут предоставить.
Основание: абзац 3 подпункт «б» пункта 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск