Отключили электроэнергию, не предупредив собственника, сказали что мы вас предупредили в квитанции, у меня есть какие-то права?
Отключили электроэнергию,не предупредив собственника,сказали что мы вас предупредили в квитанции,у меня есть какие-то права?
Андрей, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или в суд.
Законодательством РФ предусмотрен строгий порядок действий при отключении электричества при неуплате. Поэтому исполнитель должен придерживаться процедуры, чтобы его действия были признаны законными. Если действия исполнителя будут признаны незаконными, то его обяжут уплатить штраф.
Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно отправляется уведомление любым из перечисленных способов:
— вручение лично под расписку;
— заказным письмом с уведомлением, при этом факт получения будет отражён в уведомлении.
Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник обязан погасить задолженность.
Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем её отключают.