Здравствуйте!
ФНС строго придерживается позиции, что дисконтная карта — не товар. Письмо ФНС РФ от 15.07.2011 N ЕД-4-3/11487.
Минфин придерживается аналогичной позиции (письмо Минфина 18.01.2011 N 03-11-06/3/1).
В рамках возможности применения ЕНВД органы приходят к выводу в этих письмах, что дисконтная карта, являясь документом, подтверждающим имущественное права покупателя, не относится к имуществу, а, следовательно и товару.
Все замыкается на ст. 38 НК РФ, в соответствии с которой товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав).
Статья 455 ГК РФ, к товару относит только вещи.
Ст. 128 ГК РФ, понятное дело, исключает имущественные права из понятия «вещей».
Кусок пластика — это вещь, а кусок пластика «предоставляющий скидку» — уже документ, подтверждающий имущественное право.
Согласно ст. 346.27 НК РФ, торговля — это реализация товаров.
В связи с этим, реализация дисконтных карт не является торговлей.
Поскольку дисконтные карты предназначены для привлечения покупателей, следовательно, 74.40 — рекламная деятельность.
Исходя из этого, 51.18.27 — не подходит, потому что 1) это не торговля 2) продажа карт физлицам — не опт.