Добрый вечер, имею 2 детей инвалидов с детства, дочка и сын, дочке совсем недавно исполнилось 18 лет, сыну 8 лет, подлежу ли я частично мобилизации?

Добрый вечер,имею 2 детей инвалидов с детства, дочка и сын, дочке совсем недавно исполнилось 18 лет, сыну 8 лет, подлежу ли я частично мобилизации?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

«Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид».

Госдума не приняла поправки, которые бы гарантировали отсрочку от мобилизации для многодетных мужчин с тремя и более детьми, отцов детей-инвалидов, а также единственных сыновей и дочерей одиноких родителей. Как заявили депутаты из КПРФ и «Новых людей», члены «Единой России» практически в полном составе отказались голосовать и кворум не набрался