И при выявлении хищения в магазине как считать в розничных или закупочных ценах?

Здравствуйте? Какие цены - розничные или закупочные, отражают в инвентаризационной описи при проведении ревизии в розничном магазине непродовольственных товаров? Какой документ это регламентирует? И при выявлении хищения в магазине как считать в розничных или закупочных ценах?

, Светлана, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Без НДС, по закупу. Пленум ВС РФ о кражах грабежах и разбоях №29

Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

 В соответствии с действующим законодательством и положениями ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость имущества определяется как сумма расходов по его изготовлению, доведению до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.

Косвенный ответ на вопрос о том, включается ли НДС в сумму ущерба, изложен в письме Минфина РФ от 01.11.2007 № 03-07-15/175, в соответствии с которым выбытие имущества из собственности лица в связи с совершением преступления, не является объектом налогообложения. А так как НДС с кражи имущества не взимается, включение его в стоимость ущерба неправомерно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Я не правильно похоже свой вопрос сформулировала! У нас все проще. Я пытаюсь доказать в уголовном деле, что второй участник ООО довел компанию до банкротства. Ранее он представил инвентаризационную опись по результатам ревизии на сумму 4,7 млн. руб., после того как возбудили уголовное дело он представил ведомость «Сверка результатов» на сумму 2,4 млн.руб. ( по закупочным ценам, так сумма ущерба меньше). Следователь берет за основу закупочные цены. Как мне обосновать по каким розничным или закупочным ценам следует исчислять убыток. P.S. речь идет о детском розничном магазине.

Есть постановление о привлечении в качестве обвиняемого?