Здравствуйте, являюсь председателем организации по защите прав потребителей, в районные суды от организации хожу я, подписываю исковые заявления я

Здравствуйте, являюсь председателем организации по защите прав потребителей, в районные суды от организации хожу я, подписываю исковые заявления я. Могу ли я участвовать в заседании по рассмотрению аппеляционной жалобы без юридического образования? Аппеляционной жалобу подал ответчик.

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, если дело рассматривается  не у мирового судьи или не в районном суде, то представителем истца может быть или адвокат, или лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий
Клиент, г. Москва
Я не представитель истца, а председатель организации по защите прав потребителей, в пленуме ВС номер 16 от 22..06.2021 года, в пункте 1 пп 8 указано что требование по Юр образованию не требуется для представителей организаций

Если в суд обращалось Ваше общественное объединение по защите прав потребителей, то наличие у Вас как у руководителя организации (общественного объединения) юридического образования для участия в суде апелляционной инстанции не требуется.