Не является ли это нарушением закона?

Какие могут быть последствия, если человек после того, как его мобилизировали поступил в колледж с государственной аккредитацией имея 11 классов образования .Не является ли это нарушением закона?

, Марина, г. Омск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Никакого нарушения закона нет.

Вам должна быть предоставлена отсрочка в связи с тем, что Указ Президента РФ установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Марина
Клиент, г. Омск
А как быть с тем, что поступил уже после того как мобилизировали?

Надо запросить справку о том, что учится в учебном заведении, и предоставить его командованию.

Если не будет реакции, то на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.