Можно ли признать отношения трудовыми если работодатель требовал устно соблюдение внутреннего трудового распорядка, контролировал нахождение на рабочем месте. Имеются свидетели готовые дать показания в суде. Определили в организации место работы кабинет, компьютер и т.д. Перезаключали договора в начале месяца следующего за отработанным, оплату производили по часам и фактически отработанным дням. В договоре прописано - работа "ведение документации", которое не может иметь конечного результата. Всего заключено договоров три каждый месяц. Выдавали расчетные листки, но в расчетных листках указан "договор подряда". Можно ли взять расчетные листки как доказательства применения норм ТК? И можно ли доказать наличие трудовых отношений при отсутствии единицы по конкретной работе в штатном расписании организации, подать иск о признании отношений трудовыми? За ранее спасибо за ответ.
Вы правы, Ваши отношения можно квалифицировать трудовыми, тем более что с 01.01.2014 года Трудовой Кодекс РФ был дополнен новой статьей 19.1.
согласно которой признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору. Заявление подается в суд:
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Вы можете обратиться в суд и признать свои отношения трудовыми. Такая судебная практика имеется, тем более с Вами постоянно заключался договор гражданско-правового характера.
Вот небольшая выдержка из решения суда
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА4. Московский областной суд оставил без изменений решение Балашихинского городского суда от 16.06.2010, которым удовлетворено требование гражданина к юридическому лицу о возмещении материального ущерба, причиненного ему физическим лицом, с которым юридическое лицо заключило договор подряда. Иск был основан на положениях ст. 1068 ГК РФ.
На основании показаний «подрядчика» судом был установлен трудовой характер сложившихся отношений: он работал 15 суток, 15 суток отдыхал, во время отдыха возвращался в место постоянного проживания, выполнял обязанность по охране машин. Исходя из этого суд пришел к выводу, что подрядчик «работал на предприятии длительное время, выполнял единообразную работу (охрану стоянки), подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка и графику работы (работал посменно); находился на рабочем месте в форменной одежде охранника».
Таким образом, на трудовой характер отношений сторон могут ссылаться любые заинтересованные третьи лица, однако наличие таких отношений с точки зрения ч. 4 ст. 11 ТК РФ может быть установлено исключительно судом. Следовательно, до вынесения соответствующего решения суда финансовые органы не вправе самостоятельно переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые.
Поэтому, предоставляйте все те документы которые у вас имеются, просите свидетелей явиться в суд, а суд их допросить и тогда Вы сможете доказать, что с Вами заключен не договор гражданско-правовой формы, а именно трудовой.
На сайте раньше (в 2023г) отвечали на чей-то вопрос, можно ли подать иск в суд к гражданину, находящемуся за границей. Тогда ответили, что можно, только надо соблюдать правила подсудности. У меня вопрос со стороны ответчика, он за границей давно (я его мама), я узнала сегодня случайно, что пришло извещение о заказном письме моему сыну (сказала мне моя мама, сын прописан в ее квартире), по сроку хранения стало ясно, что судебное. Затем я нашла на сайте суда дело - иск подало СНТ к моему сыну,у которого в собственности участок в этом СНТ, но он там ни разу не был, построек никаких, забора нет, он не вступал в члены СНТ, и сын давно за границей. Имеет ли право суд выносить решение по иску в отношении сына, который за границей, и не может быть на суд.заседании (первое назначено на 24.03, я посмотрела на сайте суда). Но сын не снят в РФ с регистр.учета. Сын не может получать на почте повестки из суда, и никакие письма, и не приходило письмо (не было извещения) с иском (от истца, он же должен был направить ответчику копию иска до того, как в суд подавать иск). Стоит ли мне за сына получать письмо на почте и являться в суд, чтобы защищать его интересы? У меня ранее была дрверенность. Но я не юрист. Или лучше не получать письмо и не являться в суд? Если будет вынесено решение суда о взыскании с сына (наверное, это иск насчет задолженности по членским взносам), то можно его потом отменить в связи с тем, что он не был извещен? И как тогда доказать, что его нет в РФ и он не мог получать гикаких суд.писем?
Я учусь в университете, должен после университета пойти работать в компанию (по договору они за меня оплачивают. Целевое обучение). В университете мне говорят, что за меня платит государство.
В договоре с этой компанией написано, что они обязаны выплачивать стипендию ежемесячно, но не выплачивают.
После обновления паспорта я отправил им новые данные, но ответа на письмо не получил.
Могу я, в принципе, не идти к ним работать 3 года, если по факту за меня они не платят, стипендию также не оплачивают.
Договор:
Предмет настоящего договора
Гражданин обязуется освоить образовательную программу высшего образования (далее - образовательная программа) в соответствии характеристиками освоения Гражданином образовательной программы, определенными разделом настоящего договора (далее - характеристики обучения), и осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией на условиях настоящего договора.
Гражданин вправе поступать на целевое обучение в пределах установленной квоты приема на целевое
обучение в соответствии с характеристиками обучения.
Заказчик в период освоения Гражданином образовательной программы обязуется предоставить
Гражданину меры поддержки и обеспечить трудоустройство Гражданина в соответствии с квалификацией, полученой в результате осторольно прогромы, на условиях настоящего договора.
11.
Характеристики обучения Гражданина
Гражданин поступает на целевое обучение в пределах установленой квоты приема на целевое обучение
по образовательной программе в соответствии со следующими характеристиками обучения:
- наличие государственной аккредитации образовательной программы - обязательно;
- код и наименование специальности: …
- форма обучения: очно
- наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «…» и осваивает образовательную программу в соответствии с характеристиками обучения.
Место осущелеразанорувой деятельности в соответствии с квалификацией,
полученной в результате освоения Образовательной программы, срок трудоустройства и осуществления трудовой деятельности
1. Место осуществления Гражданином трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы, устанавливается в организации являющейся
Заказчиком по настоящему договору.
2. Адрес осуществления трудовой деятельности: ...
3. Условия оплаты труда в период осуществления трудовой деятельности:
- размер заработной платы за выполнение трудовых обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются
трудовым договором, в соответствии с коллективным договором, штатным расписанием организации на дату заключения трудового договора, и не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ).
4. Гражданин и организация, в которую будет трудоустроен
Гражданин, заключат трудовой договор о трудовой деятельности Гражданина на условиях, установленных настоящим разделом, в срок не более 2 (двух) месяцев после даты отчисления Гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
5. Срок осуществления Гражданином трудовой деятельности в организации, на условиях, установленных настоящим разделом (далее - установленный срок трудовой деятельности), составляет 3 (три) года. Указанный срок длится с даты заключения трудового договора. а при незаключении трудового договора в установленный сро трудоустройства с даты истечения установленного срока трудоустройства (с учетом приостановления исполнени,» обязательств сторон в случаях, установленных законодательством Российской Федерации).
Права и обязанности Заказчика
1. Заказчик обязан:
а) предоставить Гражданину в период освоения образовательной программы следующие меры поддержки:
- материальное стимулирование (стипендию) в соответствии с Положением об именных и целевых стипендиях, финансируемых «..» (далее Положение). Настоящим Гражданин подтверждает, что ознакомлен с Положением.
б) осуществить трудоустройство Гражданина на условиях, установленных разделом II настоящего
договора;
в) обеспечить условия для трудовой деятельности Гражданина на условиях, установленных разделом III настоящего договора, с даты трудоустройства до истечения установленного срока трудовой деятельности (с учетом приостановления исполнения обязательств сторон в случаях, установленных законодательством Российской Федерации);
г) уведомить в письменной форме Гражданина об изменении своих наименования, места нахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней после соответствующих изменений;
д) осуществлять обработку и обеспечивать защиту персональных данных Гражданина в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
2. Заказчик вправе:
а) согласовать Гражданину тему выпуской квалификационой работы;
б) направлять в образовательную организацию … предложения по организации прохождения практики
Гражданином;
в) направлять в образовательную организацию … запросы о предоставлении сведений о результатах
освоения Гражданином образовательной программы;
г) отказать Гражданину в предоставлении мер материального стимулирования (стипендии) в случае
ненадлежащего исполнения им обязательств по настоящему договору, установленных подпунктом «г» пункта 1 раздела V настоящего договора, а также при отсутствии отметок по всем предметам учебного плана образовательной программы не ниже «хорошо» или «удовлетворительно» (по четырех бальной системе оценки), с тем, чтобы средний бал составлял не ниже 3,5, или «зачтено» - по двух балльной системе оценки.
V.
Права и обязанности Гражданина
1. Гражданин обязан:
а) освоить образовательную программу в соответствии с характеристиками обучения, установленными
разделом ІІ настоящего договора;
б) заключить трудовой договор на условиях, установленных разделом настоящего договора; в) осуществить трудовую деятельность на условиях, установленных разделом II настоящего договора; г) уведомить в письменной форме Заказчика об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов, адреса регистрации по месту жительства, характеристик обучения (раздел II) без согласования с Заказчиком, иных сведений, в течение 10 календарных дней после соответствующих изменений.
д) предоставлять по требованию Заказчика информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего трудового распорядка обучающихся;
е) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в
соответствии с учебным планом;
ж) гражданин принимает к сведенью, что заказчик имеет в своем распоряжении касающиеся его
персональные данные, и дает согласие на обработку персональных данных:
Я, с целью исполнения определенных сторонами условий договора о целевом обучении по образовательной программе высшего образования, даю согласие организации на обработку в документальной и электронной форме нижеследующих персональных данных:
Фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения; пол; гражданство; образование; паспортные
данные; адрес места жительства; дата регистрации по месту жительства; номер телефона; идентификационный
2. Гражданин вправе:
а) получать от Заказчика меры поддержки, предусмотренные подпунктом «а» пункта 1 раздела IV
настоящего договора;
б) осуществить перевод для обучения по образовательной программе в другую организацию,
осуществляющую образовательную деятельность, или внутри образовательной организации …, если характеристики обучения после перевода соответствуют разделу настоящего договора;
в) по согласованию с Заказчиком осуществить перевод для обучения по образовательной программе в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность или внутри образовательной организации …, с изменением характеристик обучения, указанных в разделе II настоящего договора, с внесением соответствующих изменений в настоящий договор.
VI.
Права и обязанности образовательной организации ..
1. Образовательная организация … обязана:
а) допустить Гражданина к участию в приеме в пределах квоты приема на целевое обучение; б) принять на целевое место Гражданина, при условии прохождения конкурса, проводимого в пределах
установленной квоты приема на целевое обучение в соответствии с характеристиками обучения;
II настоящего договора;
г) учитывать предложения Заказчика при организации прохождения Гражданином практики; д) представлять по запросу Заказчика сведения о результатах освоения Гражданином образовательной
программы;
е) информировать в письменной форме Заказчика на стадии оформления заявления студента или проекта приказа деканата/университета о любом движении студента: перевод, отчисление, призыв на военную службу, уход в административный отпуск, смена характеристик обучения, смена группы обучения, а также об иных обстоятельствах, имеющих значение для исполнения настоящего договора;
ж) в случае возникновения оснований, предусматривающих изменение настоящего договора, приостановление исполнения обязательств сторон, расторжение, освобождение сторон от исполнения обязательств и от ответственности за их неисполнение, уведомить Заказчика в письменной форме не позднее одного месяца с даты их установления.
2. Образовательная организация .. вправе:
а) согласовывать с Заказчиком вопросы организации прохождения Гражданином практики; б) учитывать предложения Заказчика по формированию образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательной организацией .. обязана, с учетом дополнительных требований к уровню и качеству подготовки граждан, заключивших договор о целевом обучении, и (или) по внесению изменений в указанные образовательные программы.
VII. Ответственность сторон
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны
несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
2. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству Гражданина выплачивает Гражданину компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в .. области, в срок не более 3 (трех) месяцев с даты его обращения для трудоустройства и в порядке, предусмотренном разделом IV Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. Nº 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего
Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по ) осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 (трех) лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки Гражданину, в течение 3 (трех) месяцев и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. Nº 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
4. Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за
их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации.
VIII. Заключительные положения
1. Настоящий договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру
для каждой из сторон.
2. Настоящий договор вступает в силу с " "
2022 г. и действует до истечения установленного
срока трудовой деятельности.
3. В случае не поступления Гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение
в течение 2 (двух) месяцев после заключения настоящего договора, настоящий договор расторгается.
л. несение зениящийор офортся дополнительни соглашениями к нему.
5. Настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.
Здравствуйте. У меня имеется трудовой стаж в другом государстве(Украина)с 2004 по 2014гг, трудовой стаж в Российской Федерации начинается 01.01.2015 по настоящее время. В электронной трудовой отмечен только стаж в РФ. Учитывается ли трудовой стаж в Украине для начисления пенсии и расчёта пенсионного возраста (стаж подтвержден документально, есть трудовая книжка с нотариально заверенным переводом) и как мне его официально оформить?
Здравствуйте. Подала на лишение родительских прав отца. Отец не хотел общаться с ребёнком, ссылаясь на занятость и была задолженность по алиментам. Так же негативно отзывался о ребенке на словах, говорил, что она ему не нужна. В суде всё отрицал, сказал, что хочет общаться, что якобы это я препятствовала (чего не было никогда), задолженность погасил и выдвинул встречный иск об определении общения с ребёнком. Дочери 12 лет, она с ним общаться не хочет. Суд не принял во внимание мои возражения, что я не препятствовала, просто прининял в производство его встречный иск (я не возражала, тк иск был подан правильно юридически). Как теперь быть? Если определят порядок общения, имеет ли он право требовать общения без её согласия или продолжать настаивать на лишении?
Могу ли я отказаться от иска, и подать новый иск на другое юридическое лицо с новыми требованиями?
Иск сейчас на ООО ватерхолл директор Маляев, а я хочу отозвать иск и подать новый иск на другое юридическое лицо ип Маляев с другими требованиями