Могут ли у него на двух детей снимать с зарплаты 50 процентов?

У мужчины второй развод, второй ребенок, и соответственно вторые алименты. Сейчас на первого ребенка он платит 1/4 от дохода, и вторая жена хочет отсудить столько же. Могут ли у него на двух детей снимать с зарплаты 50 процентов?

, Анна, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 81 Семейного кодекса РФ устанавливает минимальную величину алиментов, назначенных по решению суда: На одного ребенка – 25% (1/4 заработной платы). На двоих детей – 33,3% (1/3 зарплаты). 81 СК РФ, где указано, что на двух детей размер алиментов составляет 1/3 от дохода плательщика. Это примерно 33 %.