Возможно ли оформить самозанятость и оплатить налоги за доходы, полученные в течение года?

Добрый день. Вопрос о самозанятости.

1. Возможно ли оформить самозанятость и оплатить налоги за доходы, полученные в течение года?

2. Если не платить налог на прошлые доходы, но оформить самозанятость и платить за будущие, налоговая может оштрафовать за то, что было до самозанятости?

, Николай, г. Владивосток

Здравствуйте, Николай!

Для налогоплательщика выбравшего налог на профессиональный доход (самозанятого)  налоговым периодом признается календарный месяц. Первым  периодом для уплаты налога  признается период времени со дня постановки  на учет в налоговом органе  до конца календарного месяца.

 2. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Оформить занятость возможно за исключением случаев когда ее применять нельзя указаны в ст.4
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Оплатить налоги с дохода, полученного до оформления самозанятости не получится, поскольку  в силу ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ, первый период признается со дня постановки на учет.

Сможет, если установить, что доход полученный физическим лицом  до оформления  в качестве самозанятого  не был своевременно оплачен.