Моего мужа обвиняют в изнасиловании взрослой женщине

Здравствуйте. Моего мужа обвиняют в изнасиловании взрослой женщине. Но экспиртиза пришла отрицательна полового акта небыло. Но его держат под стражей уже четыре месяца. Скажите пожалуста есть надежда на освобождения.

, Любовь Николаевна Шестова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь Николаевна!

Не зная материалов дела, сложно делать прогнозы, но выводы экспертов внушают некий оптимизм. Проблема может быть в том, что экспертиза — важное, но не единственное доказательство, которое оценивает следствие. Есть ещё показания потерпевшей, возможных свидетелей, всё надо проверить да и оперативностью следствие не отличается. В любом случае можно и нужно настойчиво добиваться отмены либо изменения меры пресечения, в том числе и через суд, тут должен помочь адвокат.

Всего доброго!

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, данное преступление считается оконченным с момента начала полового акта. Возможно было покушение на изнасилование, то есть, совершение виновным лицом действий, непосредственно направленных на половое сношение с потерпевшей помимо ее воли, если они не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Однако, это не отменяет вменяемую статью.