Так же странности были и на этапе оформления договора все пункты они правили сами, т.к

Добрый день! Мне необходима ваша консультация по теме расторжения целевого договора заключенного между организацией в которой работала я (библиотека) и Кубанским институтом культуры(магистратура). По определенным жизненным обстоятельствам мне пришлось переехать в другую страну. Уволилась я дистанционно (по собственному желанию). Сообщив об этом в институт я узнала о необходимости заплатить компенсацию Министерству образования РФ. Но назвать точную сумму и порядок действий из сотрудников вуза назвать мне никто не может. Так же, несмотря на мои просьбы, сотрудники не отправляют договор об отчислении по моей инициативе. Хотелось бы узнать, как действовать в подобной ситуации и как выстраивать "линию общения" с сотрудниками вуза и какой размер компенсации предполагается. Кроме того, в общей сложности я проучилась меньше двух месяцев, работодатель мое обучение не оплачивал. Так же странности были и на этапе оформления договора (все пункты они правили сами, т.к. прием уже "работающего" сотрудника, а не студента не предусматривался + там и слова не было о размере компенсаций в подобных случаях

, Диана, г. Майкоп
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Можете уточнить, в каком году с Вами заключался Договор целевого обучения, если о нем идет речь. Спасибо.

Диана
Клиент, г. Майкоп
Добрый день! В августе этого года

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.