Какие документы запросить у налоговой?

Продал гараж за 200 тыс. р. , налоговая заявила, что его кадастровая стоимость 1 млн. р и выставила задолженность 100 тыс.р. за проданную недвижимость. Как действовать в этой ситуации? Как разобраться? Какие документы запросить у налоговой?

, Мария, г. Курск
Павел Бербаш
Юрист, г. Липецк

Мария здравствуйте! В данном случае рекомундую проверить кадастровую стоимость гаража в период его продажи.

Данную стоимость можно узнать либо в Росреестре, либо на официальном сайте Росреестра. Указанную стоимость сравнисть со сведениями, имующимися в налоговом органе. Если Сведения совпадают то переходим ниже.

Вы можете оспорить кадастровую стоимость и признать ее рыночной. Делается это посредством проыедения рыночной оценки и дальнейшем обращении либо в комиссию при росреестре за перерасчетом кадастровой стоимости, либо в суд.

Прежде чем обращаться к эксперту, самостоятельно проверьте стоимость рядом стоящих гаражей, если стоимость равняются примерно 1 млн. — то данные действия бессмысленны.

Ну, и оставшийся вариант, это ждать повестки в суд (уже после отмены с Вашей стороны судебного приказа), и в судебном порядке разваливать дело. Иных вариантов нет.