Здравствуйте, соседи построили дом у меня на участке примерно 70 см, сделали калитку к нам во двор, и слив что можно сделать в этом случае

Здравствуйте, соседи построили дом у меня на участке примерно 70 см , сделали калитку к нам во двор ,и слив что можно сделать в этом случае

  • Screenshot_2022-10-24-21-32-07-91_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Если сосед «заехал» своим строением на ваш участок, то это самовольная постройка, вопрос о сносе которой может быть рассмотрен судом на основании  вашего искового заявления. Также судом может быть рассмотрен вопрос об устранении препятствий в пользовании вашим участком в связи с попаданием стоков на него. Если вы уверены, что калитка соседа ведет на ваш земельный участок, можете смелов построить перед ней забор, исключающий доступ на ваш участок, — имеете на это полное право.