И можно вообще ли брать такую машину?

Здравствуйте. Решили приобрести автомобиль. Но позже узнали что в залоге птс на авто у микрофинансовой компании. Продавец сказал едем в эту фирму. Отдаём им долг за него в 300 тысяч. Они нам птс. А мы ему оставшуюся сумму. Какие у нас есть риски? Просто не хотелось бы чтоб на нас сверху провесили ещё долги? И можно вообще ли брать такую машину?

, Юлия, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день.

1. Залог — это обременение, наличие которого препятствует распоряжению имуществом, в том числе делает невозможной процедуру учета ТС в ГИБДД.

2. Сведения о залоге движимого имущества фиксируются в реестре залогов https://www.reestr-zalogov.ru/search

3. Для прекращения залога необходимо направить уведомление о прекращении залога, это может сделать только залогодержатель.

4. В ГИБДД необходимо проверить отсутствие залога.

Если вы готовы принять данные риски, то в случае передачи каких-либо денежных средств продавцу до перехода права собственности на ТС, необходимо оформить это документально, например распиской, а лучше предварительным договором, в котором будут прописаны все существенные условия будущей сделки.

В вашем случае я не рекомендую осуществлять передачу 100% оплаты до подтверждения снятия залога и подачи документов в ГИБДД, поскольку вы можете остаться и без денег и без ТС.