Могут ли его мобилизовать с таким последствиями аварии?

Здравствуйте, моему брату пришла повестка по частичной мобилизации, после армии он попал в аварию, ему провели операцию и теперь ы ноге стоит титановый штифт закреплённый штифтами или болтами(не знаю как правильно их называют), нагрузку на ногу ему нельзя давать так как крепления могут попросту развалиться. Могут ли его мобилизовать с таким последствиями аварии?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. В таких случаях оценивает степени утраты функций организма после болезни или травмы, возможно, например, что поставят категорию В — ограниченно годен  в военное время. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Всего доброго!