И мне сказали что в ноябре придется дорабатывать часы

Добрый день , график 2/2. Но нам внесли изменения , что мы должны отрабатывать часы по производственному календарю. То есть я была в октябре на двух больничных . И мне сказали что в ноябре придется дорабатывать часы . Так как из-за больничного листа был перерасчет. Законно ли это?

, Наталья, г. Курчатов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день!

Работодатель поступает неправомерно. У вас установлен учетный период (месяц или три месяца). В этот учетный период у вас установлена норма рабочих часов исходя из нормы 40 часов в неделю (может и меньше, если вы относитесь к льготным категориям).

Так вот,  в случае вашего больничного или отпуска работодатель не вправе вам ставить дополнительные часы.

Существует разъяснение Минтруда (письмо от 01.09.2021 N 14-6/ООГ-8378).

Согласно письму  из периода для подсчета нормы часов исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, временная нетрудоспособность и др.)