06.10.22 устроился официально, были переработки по субботам (в трудовом договоре график 5/2, но по субботам
Здравствуйте, мне 17 лет и работаю официально на строительном объекте.
06.10.22 устроился официально, были переработки по субботам (в трудовом договоре график 5/2, но по субботам работали по собственному желанию, т.к со слов отдела кадров - оплачивается вдвойне дневного оклада)
В случае если я уволюсь по собственному желанию, либо уволят из-за прогулов в рабочее время, заплатят ли все, включая переработки по субботам?
В случае необходимости могу предоставить официальную бумагу со входом и выходом с объекта, если не предоставят оплату
Дмитрий, добрый вечер!
В соответствии с ч.2 ст.113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Соответственно, если Вы не давали своего письменного согласия, скорее всего, работодатель может отказать Вам в выплате за отработанное время в выходные дни в размере, установленном ТК РФ.
Для этого Вам необходимо перейти на мою страницу на портале «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности оказываются на возмездной основе.
Хорошего дня!
С уважением, Ахмедов Григорий!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В данной ситуации у работодателя не возникает юридических оснований для оплаты Ваших рабочих дней по субботам, Вы по собственной инициативе в свой выходной день находитесь на рабочем месте.
Доброго Вам, бесплатного, дня.