Отказ от алиментов и лишение отцовства

Добрый день!!! Я с мужем в разводе. Ребенку платить алименты. Но в ее воспитании не участвует,постоянно угрожает. Угрожает судом,что подаст в суд на встречи с ребенком. Хотя я не запрещала с ней видеться. Что напишет запрет на выезд за границу. И что я такая плохая. Приходит крайне редко и то на 5 минут. Но зато 8 месячного ребенка,хочет забирать к себе домой. Я категорически против. И если честно после всех его слов,уже против вообще его встреч с ребенком.Могу ли отказаться от выплаты алиментов и лишить отцовства?

P.S. И еще у него было условная судимость. Это как то может мне помочь

, Ольга, г. Хабаровск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Отказаться от алиментов вы не можете, т.к. это не ваши деньги, а деньги ребенка, а каждый ребенок имеет право на содержание его своими родителями.

В части  лишения родительских прав, то законом установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы, как мать, с которым проживает ребенок в данном случае можете и должны контролировать общение ребенка с его отцом в силу того, что у него есть судимость, ребенок еще маленький.

Возьмите инициативу в свои руки — предложите ему письменно закрепить порядок общения с ребенком- направьте ему соответствующий письменный документ по адресу проживания (заказным письмом с уведомлением и описью). Обоснуйте предложенный порядок.

Если он будет вам угрожать, напишите заявление в полицию,  возможно он изменит свою позицию.

Так же за помощью вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства.

Если его

Дополню в части запрета- это не страшно, думаю запрет всегда обойти можно — например воспользоваться поездкой через Беларусь, ну или отдыхать в России, или снять его через суд.

В настоящее время есть законодательная  инициатива о том, что бы родители, которые не согласны с выездом за рубеж обращались в суд с требованием об ограничении выезда, а не наоборот, как происходит это сейчас.