Если не закрывать счёт что будет?
Добрый день.
Я произвела отчуждение аварийной квартиры администрации города за выкупную цену. Сейчас хотела закрыть лицевой счёт по квартире но жку мне отказали из за долга.
Если не закрывать счёт что будет?
Здравствуйте.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, исходя из буквального содержания норм п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, ст. 551 ГК РФ, должна начисляться приобретателю жилого помещения с даты внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о возникновении у него права собственности на это помещение, т.к. именно с этого момента у приобретателя возникает данное право.
Суды в подобных ситуациях единодушно отмечают, что новый собственник жилого помещения не несет ответственности по оплате задолженности, образовавшейся при предыдущем собственнике, если иное не предусмотрено договором между ними (смотрите, к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербурга от 13.11.2013 по делу N 33-17688/2013, решение Североморского городского суда Мурманской области от 19.08.2013 по делу N 2-1647/2013, решение Пермского районного суда Пермского края от 22.09.2010 по делу N 2-1675/2010, определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 27.11.2012 по делу N 33-2992/2012).
При отказе коммунальной организации в переводе требований по долгам на прежнего собственника, вы вправе обратиться в суд с соответствущим иском.