В семье один он, жена ещё есть, считается ли она?
Здравствуйте,хотела бы узнать если у мужа мама инвалид 1 ой группы,не ходячая ,могут ли забрать сына на мобилизацию?
В семье один он,жена ещё есть , считается ли она ?
Здравствуйте! Нет, не могут забрать. У Вас есть основания для получения отсрочки на основании статьи 18 ФЗ 31
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимисяинвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Так как Вы в семье единственный ребенок, то Вас не могут забрать. Закон не возлагает обязанностей на Вашу жену в данном случаи производить уход и она не является лицом, которое должно Вас заменять. Поэтому отсрочку дадут. Однако, тут есть Важный момент — у Вашей мамы не должно быть супруга, так как тогда закон на него уже возлагает обязанность по уходу в Ваше, отсутствии на основании Семейного Кодекса.
Поэтому, если все условия соблюдены — отсрочку Вам предоставят.