ВНЖ и гражданства РК не имеет.Хотелось бы сохранить пенсию, выплачиваемую в России
Пенсионер переезжает в Казахстан на ПМЖ, при этом в России с регистрации снимается. ВНЖ и гражданства РК не имеет.Хотелось бы сохранить пенсию, выплачиваемую в России.
Возможно ли это?
Здравствуйте.
При переезде на постоянное место жительство в Казахстан при наличии там пенсии, аналогичной Вашей российской пенсии, в РФ их выплата будет прекращена, а в РК будет назначена пенсия согласно местному законодательству.
В соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
При отсутствии аналогичной пенсии, она сохранится в РФ и будет выплачиваться Вам в соответствии с российским законодательством.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Елена, здравствуйте!
Хотелось бы сохранить пенсию, выплачиваемую в России. Возможно ли это?
Думаю нет.
Ниже поясню почему.
Так как согласно статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при поступлении документов о вашем выезде в качестве пенсионера на постоянное жительство в РК, а с РК нет действующего и не денонсированного международный договора, выплата пенсии вам будет приостановлена.
Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/bff80ebf3cb7962a9f3bc6b0d45a74b45564d00b/
Ранее действовало «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992), но Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», ст. 1, данное соглашение денонсировано.
Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009
С уважением.
Пенсия на счет доверенного лица не перечисляется. Согласно указанного вами Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой… п.3 установлено, что пенсия выплачивается гражданам на территории РФ и на основании поданного вами заявления о выезде за пределы территории РФ.
С уважением.