Была записана на сеанс татуировки, один раз переносила запись за 1, 5 часа до начала, потом отменила запись за 5

Здравствуйте! была записана на сеанс татуировки, один раз переносила запись за 1,5 часа до начала, потом отменила запись за 5 дней, была предоплата, девушка не хочет возвращать предоплату, я кобы в прошлый раз поздно перенесли и она была уде в студии, подготовила место, использовала расходники, хочу узнать законно ли она поступает? Знаю, что удерживать предоплату за неоказанную услугу незаконно, но если она использовала расходники и не отдала их мне , могу я рассчитывать на полное получение предоплаты назад?

Уточнение от клиента
Огромная благодарность всем кто ответил, вы очень помогли мне️
, Камила, г. Казань
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камила!

Вы имеете право на расторжение договора оказания услуг и возврат денежных средств. Для этого необходимо составить претензию с требованием о возврате денежных средств и направить ее в адрес исполнителя. Копию направить в Роспотребнадзор.

Право на отказ от договора оказания услуг закреплено в статье 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возврат стоимости услуг производится за вычетом расходов исполнителя.

При необходимости могу помочь с составлением претензии исполнителю.

Пожалуйста, отметьте ответы +))

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важно понимать, что в силу ст. 781 ГК РФ оплате подлежат оказанные услуги. Учитывая, что услуги не оказаны, то денежные средства подлежат возврату.  Другой вопрос в каком объеме.

В п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Важно отметить, что денежные средства  в этом случае подлежат с учетом понесенных расходов. При этом такие расходы нужно еще доказать.  При недоказанности таких обстоятельств деньги подлежат возврату в полном объеме.

«если она использовала расходники и не отдала их мне» -  в данном случае, если вы не явились для оказания услуг, то о каком использовании расходников идет  речь?

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.