Может ли за меня родитель по нотариальной доверенности получить загранпаспорт, когда я сам являюсь дееспособным лицом?
Здравствуйте.
Здравствуйте! Паспорт по доверенности получить никто за Вас не может. В его получении должны расписываться лично Вы. Передоверие получение паспортом законодательством не предусмотренно.
Здравствуйте.
К сожалению, нет.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении.
Это же подтверждают и разъяснения органов внутренних дел, которые указывают, что оформление и получение заграничного паспорта по доверенности российским законодательством не предусмотрено.
Добрый день.
Нет, не может.
Получение заграничного паспорта осуществляется только лично. Получение его по доверенности действующее законодательство не предусматривает.
Как отмечено в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 и Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186
146. Паспорт выдается(вручается) лично заявителю, а также законному представителю в присутствии гражданина, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление.
При его получении, сотрудник, осуществляющий выдачу паспорта должен удостоверится в тождественности личности получателя паспорта с его фотографией в паспорте.
До вручения паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорт предлагает представить основные документы, удостоверяющие личность заявителя.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» загранпаспорт выдается гражданину лично. Передоверить это нельзя никому.
Статья 8.
В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.
Это вытекает из общих принципов Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации
Таким образом, паспорт Вы можете получить только лично в руки и при личном посещении, никому передоверить эти полномочия, даже по нотариальной доверенности нельзя.