Может ли за меня родитель по нотариальной доверенности получить загранпаспорт, когда я сам являюсь дееспособным лицом?

Здравствуйте.

, Алина, Костанай
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Паспорт по доверенности получить никто за Вас не может. В его получении должны расписываться лично Вы. Передоверие получение паспортом законодательством не предусмотренно.

Это вытекает из общих принципов Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

16(1). Гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это.

Таким образом, паспорт Вы можете получить только лично в руки и при личном посещении, никому передоверить эти полномочия, даже по нотариальной доверенности нельзя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении

Это же подтверждают и разъяснения органов внутренних дел, которые указывают, что оформление и получение заграничного паспорта по доверенности российским законодательством не предусмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не может.

Получение заграничного паспорта осуществляется только лично. Получение его по доверенности действующее законодательство не предусматривает.

Как отмечено в Приказе  МВД России от 31.12.2019 N 996 и Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186

146. Паспорт выдается(вручается) лично заявителю, а также законному представителю в присутствии гражданина, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление.

При его получении, сотрудник, осуществляющий выдачу паспорта должен удостоверится в тождественности личности получателя паспорта с его фотографией в паспорте.

 До вручения паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорт предлагает представить основные документы, удостоверяющие личность заявителя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» загранпаспорт выдается гражданину лично. Передоверить это нельзя никому.

Статья 8.
В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.