Добрый день.
Нет, не может.
Получение заграничного паспорта осуществляется только лично. Получение его по доверенности действующее законодательство не предусматривает.
Как отмечено в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 и Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186
146. Паспорт выдается(вручается) лично заявителю, а также законному представителю в присутствии гражданина, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого подано заявление.
При его получении, сотрудник, осуществляющий выдачу паспорта должен удостоверится в тождественности личности получателя паспорта с его фотографией в паспорте.
До вручения паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорт предлагает представить основные документы, удостоверяющие личность заявителя.
Это вытекает из общих принципов Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации
Таким образом, паспорт Вы можете получить только лично в руки и при личном посещении, никому передоверить эти полномочия, даже по нотариальной доверенности нельзя.