Алименты платит через раз накапливая долг работает в москве в трудовом договоре указано что работает

алименты платит через раз накапливая долг работает в москве в трудовом договоре указано что работает водителем грузовой машины с зарплатой 6000 рублей в месяц по решению суда алименты составляют 25 процентов от зарплаты и 40 процентов от прожиточного минимума на ребенка г.пензы . подскажите пожалуйста как юридически грамотно взыскать с него долг и заставить его своевременно выплачивать алименты. заранее благодарю.

, алия, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, алия!

Расчет задолженности по алиментам должен делать судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство, дополнительно как-то взыскивать задолженность не требуется, только «пинать» пристава.

по решению суда алименты составляют 25 процентов от зарплаты и 40 процентов от прожиточного минимума на ребенка г.пензы

 Вы вправе собрать доказательства, что этих денег (с учетом аналогичного вклада с вашей стороны) на содержание ребенка не хватает и просить суд увеличить алименты, например, до 1 прожиточного минимума на ребенка. Или обосновать необходимость изменения алиментов только на твердую денежную сумму тем, что заработная плата мизерная, с учетом реальных зарплат по Москве.

Вы также вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 СК РФ) — по 0,1 % за каждый день задержки (расчет делается по каждому неисполненному в срок платежу отдельно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).