Подскажите, насколько это законно?

Доброго дня! Нужна консультация. Был приобретен подарочный сертификат на услугу тату-мастера. На самом сертификате указано, что возврату он не подлежит, а срок действия самого сертификата - 6 месяцев с момента приобретения. При запросе возврата средств был получен отказ, ссылаясь как раз таки на надпись про невозможность возврата. Подскажите, насколько это законно? При изучении данного вопроса, была изучена информация пункта 23.1 Закона о защите прав потребителей, в котором такая ситуация является нарушением и подразумевает под собой необоснованное обогащение. Большое спасибо за ответ!

, Ирина, г. Пенза
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

денежные средства за подарочный сертификат можно вернуть. Это подтверждено верховным судом в Определении № 307-ЭС21-16004.

Пишите — помогу составить претензию.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае если Ваш ответчик ответил отказам на ранее направленную претензию, остается один выбор — обращение в суд.

В данном случае это будет являться неосновательным обогащением и в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ у ответчика появляется Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете взыскать с ответчика стоимость сертификата, штраф 50% от присужденной суммы и часть судебных расходов, которые Вы понесете в ходе судебных разбирательств.

В случае необходимости составления всех необходимых документов, пишите мне в чат. (личные сообщения)