Какие нужны документы, чтобы в дальнейшем не возникло споров по автомобилю при дальнейшем разделе имущества?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Родители в разводе и хотят продать автомобиль нажитый в браке. Я их сын и хочу выкупить этот автомобиль. Какие нужны документы, чтобы в дальнейшем не возникло споров по автомобилю при дальнейшем разделе имущества?

, Влалислав, г. Владивосток
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, автомобиль считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя он зарегистрирован. Для максимальной прозрачности заключайте договор купли-продажи с тем родителем, который по документам числится владельцем, а второй пусть выдаст нотариальное согласие на продажу. Дальше родителям останется только решить вопрос по распределению денег с продажи.

Либо можно сначала родителям подписать нотариальное соглашение о разделе имущества по правилам ст. 38 СК РФ (например, за одним закрепить авто полностью, а за вторым — компенсацию половины его стоимости). Тогда сделку проводите с одним без участия второго, а он потом перечислит второму причитающуюся часть суммы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что сделка с движимым имуществом НЕ требует оформления нотариального согласия супруга (то есть право на такое имущество НЕ требует государственной регистрации), для подтверждения волеизъявления этого супруга можно предусмотреть непосредственно в договоре купли-продажи формулировку о его согласии со сделкой (например, в конце договора, после всех подписей сторон договора).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону данный автомобиль подлежит разделу между бывшему супругами, так как был нажит в браке СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, а все имущество нажитое в браке делится по пополам. В сущности, если автомобиль оформлен на отца, то достаточно заключить договор купли-продажи с ним, а вопрос с истребованием денег — компенсации за проданный автомобиль уже решается между ними, если договориться не получается, то вопрос решается уже в суде. Вас как покупателя он не касается.

Тут уже родители сами должны думать, как они будут делить. Они могут заключить между собой соглашение о разделе автомобиля, а деньги передать по расписке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственник(родитель), на чьё имя ТС зарегистрирован, может подарить Вам этот ТС.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога.

Либо же, если будет факт передачи денежных средств за ТС, и эти денежные средства от продажи родители разделят между собой, то собственник продаёт Вам данный ТС.

Часть денежных средств за проданный ТС может передать супругу/супруге по расписке, что часть денежных средств с продажи совместно нажитого имущества-автомобиля, получил/а.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Чтобы проблем не было, один продает (тот кто указан собственником в документах), второй дает письменное согласие на сделку, сумма от продажи делится в равных долях.

Но обязательно раздел денежных средств необходимо оформить в письменном виде, можно составить соглашение о разделе имущества и обязательно заверить его у нотариуса.

Согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ, при отсутствии согласия на отчуждение совместно нажитого имущества, сделка может быть признана судом недействительной

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

В соответствии со ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Соответственно когда один из ваших родителей будет подавать заявление в суд о разделе имущества, он укажет како конкретно имущество подлежит разделу. Супруги сами определяют, что включать в состав имущества, а что нет.

Поэтому в связи с продажей автомобиля никаких проблем не будет. Но необходимо правильно продать данный автомобиль.

Для того, чтобы собственник автомобиля продал вам автомобиль, второй супруг должен предоставить нотариально заверенное согласие, что он не против продажи совместно нажитого имущества.

И проблем никаких не будет.

Удачи Вам.