В праве ли работодатель делать такие изменения?

В трудовом договоре был указан оклад в 5341р., спустя пол года работы оклад начал приходить от 4500 до 4900р. В праве ли работодатель делать такие изменения? Даже в распечатке расчетного счета оклад указан 5341р.

, Анна, г. Ижевск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Вероятно, работодатель вычитает ндфл 13%.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анна.

Нет, работодатель не вправе изменить размер оклада без письменного соглашения сторон трудового договора.

Это следует из статей 57, 72 ТК РФ.