Здравствуйте, мы приехали с другого города, молодой человек сейчас в Сизо по ст 318 ч 1, ранее не судим, хорошая

Здравствуйте, мы приехали с другого города, молодой человек сейчас в Сизо по ст 318 ч 1, ранее не судим, хорошая характеристика с прошлого места работы, помогает прабабушке материально, обеспечивает меня и оплачивает съемную квартиру, я студентка, оплачивал мое лечение, есть письма с благотворительности, он работает неофициально. Возможен ли условный срок?

, Валерия, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Условный срок возможен, т.к. ч.1 ст. 318 УК — это средней тяжести состав.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

В остальном же результат по дел будет зависеть от позиции по делу ( признания или непризнания вины, возмещении ущерба, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да возможен. Это преступление средней тяжести. Если не судим, дело можно попробовать прекратить.