Работодатель не выплатил зарплату в полном объеме после увольнения каким образом возможно решить этот вопрос?

Здравствуйте!

работодатель не выплатил зарплату в полном объеме после увольнения

каким образом возможно решить этот вопрос?

, Антон, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!!!

Выплата заработной платы — основная обязанность работодателя перед работником.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Также если работодатель не выполняет своей обязанности по данному обязательств, то вы вправе:

— при задержке  более, чем на 15 дней, направить ему извещение с требованием выплаты заработной платы, и не выходить на работу, пока не будет выплачена зарплата;

— пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн) — обычно на этой стадии уже всё заканчивается;

— пожаловаться в районную прокуратуру;

— подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

Антон
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте! по факту, я уже не являюсь сотрудником этой компаниивидимо, мне надо было сразу упомянуть об этом в вопросепри этом после расторжения труд. договора прошло уже около полугодаработодатель обещал выплатить по истечение определнного времени, но на данный момент перестал выходить на связь как я могу действовать в этой ситуации? спасибо