Здравствуйте. Сказать точно будет ли амнистия в 2022 году не сможет никто. Соответствующий проект находится на рассмотрении в Государственной думе с мая 2022 года. Шансы на то, что амнистию объявят в ближайшее время, крайне малы в связи с текущей политической ситуацией. но такие шансы все-таки есть. Как правило, под амнистию попадают определенный круг лиц, куда входят лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. ст. 314 УК РФ относится к таким преступлениям, поэтому шанс попасть под амнистию есть. Но точно будет понятно только тогда, когда будет издан соответствующий нормативный акт.
Я отработала в детском саду 22 года воспитателем и несколько лет(4) назад мне судимой разрешили работать. Но я профессионально выгорела и уволилась, чтобы потом устроиться няней в ДОУ. Возьмут ли теперь меня. Я судима по статье 224 ук условно, попала под амнистию в 1999году.
Проблема
Я неофициально открыл больничный лист через знакомую медсестру. Она внесла данные в систему без моего реального обращения в медицинское учреждение и без должного осмотра.
В ходе какой-то проверки данная информация вскрылась. Больничный аннулировали выплат не получал на работе прогула не было. Сейчас мне звонят из прокуратуры по поводу этого больничного листа.
Мой вопрос
Что мне делать в этой ситуации? Есть ли риски привлечения к уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ и/или ст. 159.2 УК РФ)?
На какой стадии находится дело и как правильно вести себя при общении с прокуратурой? Какие стратегии защиты возможны и стоит ли уже привлекать адвоката?
Хочу отправить эту заявку в ук, можно узнать все ли в ней законно прописанно?
Руководителю УК «[Легион]»
От собственника квартиры № 31 в доме № 72 по ул. Комсомольской
Заявка-требование о проведении текущего ремонта подъезда № 2
(на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 161, 162 ЖК РФ, Правил № 491 и № 290)
Суть требования
Требую провести текущий (косметический) ремонт мест общего пользования в подъезде № 2:
· покраска стен,
· побелка / окраска потолков,
· восстановление или замена оконных блоков,
· иные работы, необходимые для приведения подъезда в надлежащее санитарно-техническое состояние.
Обоснование требований
1. Нарушены нормативные сроки ремонта
Последний ремонт подъезда проводился более установленного срока (как правило, 3–5 лет). Текущее состояние отделки не соответствует требованиям к содержанию общего имущества.
2. Наличие долгов у дома или отдельных собственников — не основание для отказа
В соответствии со ст. 210, 309, 310 ГК РФ и ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая компания обязана исполнять договор управления независимо от наличия задолженности у третьих лиц.
Добросовестные собственники ежемесячно и в полном объёме оплачивают услугу «содержание жилья».
Работа с должниками — обязанность УК (претензионная и судебная работа, ст. 155 ЖК РФ), а не повод наказывать всех жильцов отказом от ремонта.
3. Обязательность текущего ремонта
Работы по окраске, побелке, ремонту окон входят в минимальный перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 290).
Периодичность — не реже 1 раза в 3–5 лет (решение общего собрания собственников может устанавливать иные сроки, но не отменяет обязанность УК).
4. Фиксация необходимости ремонта
Мною составлен акт осмотра подъезда с участием не менее двух собственников (прилагаю к заявке).
Предупреждение
При необоснованном отказе или игнорировании законных требований я буду вынужден обратиться в:
· Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — с требованием провести внеплановую проверку и выдать предписание на проведение ремонта;
· Роспотребнадзор — по факту нарушения прав потребителей (оказание услуг ненадлежащего качества).
Здравствуйте!
Родственник осужден по ч.3 ст.30 п "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ. Срок - 5 лет. Возможно ли на апелляции или кассации снизить срок, если преступление не доведено до конца, способствовал раскрытию и расследованию преступления, раннее не судим, оттягчающих обстоятельств нет, есть смягчающие, вину признал.
К моему сыну будут применены принудительные меры медицинского характера. Уголовное дело было заведено по ч.а п.2 ст.282 ук рф.
Когда, к кому и за каким документом надо обратиться, чтобы его исключили из списка экстремистов