Что это значит, по какой статье и так можно делать официально или это незаконно?
Здравствуйте. Трудовой договор не заключался при устройстве на работу. Работаю давно уже. Но я была оформлена по ТК РФ. Что это значит, по какой статье и так можно делать официально или это незаконно?
Екатерина, добрый день!
В вашем случае на лицо фактические трудовые отношения. Т.е. отношения есть, но они не оформлялись заключением трудового договора. Трудовой кодекс предусматривает такие случае.
Согласно части 3 статьи 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае.
На вас распространяются все гарантии и права, установленные Трудовым кодексом, включая право на отпуск, на «больничный» и проч.
Со стороны работодателя — это грубое нарушение закона, за которое предусмотрена административная отвественность.
Рекомендую Вам сначала обратиться к работодателю с предложением оформить отношения письменно. Если он будет категорически отказываться, то направить жалобу в Государственную инспекцию труда.
Работодатель обязан был заключить с вами письменный договор в течение 3х дней
Часть 2 статьи 67 ТК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/