Можно ли убрать ее долю как-то?

Здравствуйте!У ребенка(15 лет) есть доля в 2-х комн.квартире.Это была дарственная.Можно ли убрать ее долю как-то?С долями в квартире трудно продавать имущество.

, Асия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! «убрать» долю ребенка, не достигшего 18 летнего возраста, НЕЛЬЗЯ. Единственным вариантом продать квартиру в которой собственником доли является ребенок, это обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу.

Условием такого разрешения может быть

либо перечисление денежных средств на счет ребенка (ни ребенок, ни родители просто так снять деньги с этого счета не сможгут до 18летия ребенка),

либо приобретение на имя ребенка не меньшей доли в другой квартире.