В ней расчёт размера компенсации, в котором стоимость права на использования фото в 100 раз выше рыночной, а текста описания в 50

Дочь - начинающий продавец на Wildberries. По неопытности, для рекламы товара использовала фото и описание такого же со страницы другого продавца.

Получили от адвоката по доверенности от истца "Претензию о выплате компенсации за нарушение исключительных прав на произведение". В ней расчёт размера компенсации, в котором стоимость права на использования фото в 100 раз выше рыночной, а текста описания в 50. Количество раз использования 10 вместо 3 реальных. Всё это помножено на 2-х кратный размер возмещения со ссылкой на п.3 ст.1252 ГК РФ.

Итого требуют перевести на счёт истца 450.000 руб.

Посоветуйте, как нам правильно поступить.

, Олег Владимирович, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации — пока ничего не делать, ждать иска в суд и готовить отзыв, возражения на него. В каждом конкретном случае необходимо разбираться и оценивать представленные доказательства: наличия исключительных прав и их принадлежность, нарушения их и характер такого нарушения. Размер компенсации определяется судом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Лучше всего обратитесь к юристу для защиты в суде...

Удачи!

Олег Владимирович
Клиент, г. Москва
Подскажите, стоит позвонить адвокату истца и обсудить досудебное соглашение?

Ну если денег много — обсудите… На мой взгляд сумма крайне нереально завышена...

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олег Владимирович!

в 100 раз выше рыночной

 не совсем понятно, что вы имеете ввиду под рыночной ценой, у объектов авторских прав (произведений) нет понятия рыночной цены

помножено на 2-х кратный размер возмещения со ссылкой на п.3 ст.1252 ГК РФ.

 требование о  размере компенсации должно основываться на ст. 1301 ГК РФ, в этой норме есть три варианта взыскания.

Для подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса необходимо изучение текста претензии и детально обстоятельств нарушения. Это возможно в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

игнорировать претензию не стоит, ответ в любом случае лучше направить, а вот позицию надо формировать с учетом всех обстоятельств.

в большинстве случае на практике за каждое использованной фото взыскивается по 10 т.р.(минимальный размер ст. 1301 ГК РФ)