Чтобы никто не мог претендовать в будущем на эту квартиру
Здравствуйте, хочу приобрести недвижимость в ипотеку.Я в браке. Муж ничего вкладывать не будет. У мужа есть дети от первого брака, совершеннолетние, у сына долги , большие долги , он игроман.
Как оформить недвижимость грамотно , чтобы в дальнейшем не было проблем ?
Чтобы никто не мог претендовать в будущем на эту квартиру. Либо не было проблем с коллекторами. Подскажите пожалуйста.
Как оформить недвижимость грамотно, чтобы в дальнейшем не было проблем? Чтобы никто не мог претендовать в будущем на эту квартиру. Либо не было проблем с коллекторами.
Добрый день!
Заключайте с супругом брачный договор.
Согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачным договором Вы можете установить, что квартира принадлежит только Вам на праве личной собственности и не является совместной собственностью супругов. В этом случае ни супруг, ни его дети при Вашей жизни не смогут претендовать на эту квартиру.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Кстати, банки приветствуют заключение брачного договора, которым режим общей собственности супругов прекращается, и объект будет находиться только в собственности платежеспособного заемщика.
Далее продолжу
Здравствуйте
В силу ст. 40, 42 СК РФ Вы можете у нотариуса заключить брачный договор.
В нем прописать, что муж не будет претендовать на эту квартиру.
Его сын на нее не претендует в силу закона (ст. 60 СК РФ).
Он ее может получить только в порядке наследования, как наследник первой очереди. Но если будет брачный договор и Вы переживете мужа, то эта квартира не войдет в состав наследства
Как оформить недвижимость грамотно, чтобы в дальнейшем не было проблем? Чтобы никто не мог претендовать в будущем на эту квартиру. Либо не было проблем с
Светлана, добрый день! Заключите брачный договор с супругом и включите в него условия относительно статуса данной квартиры как исключительно Вашей собственности. В этом случае супруг не вправе будет претендовать на квартиру как часть общего имущества супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному заверению ( ст. 41 СК РФ).
При заключении брачного договора на указанных выше условиях дети супруга, коллекторы и другие кредиторы не смогут претендовать на эту квартиру, даже в случае смерти отца, если на момент его смерти Вы будете живы.
Вместе с тем, в случае Вашей смерти переживший Вас супруг вправе претендовать на наследство на эту квартиру, как наследник первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ: