Так как 100% средств после сделки окажутся на его счёте, супруга переживает, что я ей не перечислю половину.
Ольга!
Для чего такие сложности?
Вы же сами пишите, что
его собственность, приобретённая в браке
т.е. квартира зарегистрирована на супруга, но при этом согласно ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов.
В этой ситуации проще всего в договоре купли-продажи указать сразу, что такая-то часть денежных средств перечисляется на счет супруга, а такая-то часть на счет супруги.
А вот в генеральной доверенности, которую вам выдавал супруг можно было сразу указать, что он дает вам право продать квартиру, при этом денежные средства в размере 1/2 доли от всей суммы вы перечисляете на такой-то счет, а оставшиеся средства Покупатель перечисляет на счет ФИО (жены).
Но так как уже есть доверенность и внести в нее дополнения проблематично, как я понимаю, то им стоит заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества через нотариуса.
Или же,, если супруга настолько переживает, то пусть обращается в Росреестр с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН (далее – Собственник) (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости. Данная запись будет внесена в реестр и тогда у нее будет полное право быть участником договора и законно получить свою половину.
Как второй вариант, можно заключить соглашение между супругами, по которому супруг-продавец обязуется выплатить денежные средства в размере стоимости доли супруги в общем имуществе.
Но пока не будет указанных выше соглашений, оснований для перечисления денежных средств супруге доверенным лицом нет.
Доверенное лицо не вправе брать на себя обязательства по выплате денежных средств супруге, пока не будет договора-поручения и соглашения между супругами.
В любом случае, у супруги остаются риски неполучения денежных средств, даже при наличии нотариально удостоверенного соглашения, если доверитель и доверенное лицо поведут себя недобросовестно. Но при наличии такого соглашения возможно будет хотя бы взыскать деньги в судебном порядке.