Здравствуйте, такой вопрос.если работающий пенсионер полностью отгулял отпуск за год но решил уволиться до окончания года высчитают ли с него разницу за недоработанное время?
здравствуйте,такой вопрос.если работающий пенсионер полностью отгулял отпуск за год но решил уволиться до окончания года высчитают ли с него разницу за недоработанное время?спасибо.
Здравствуйте, Сергей!!!
Да, работодатель вправе это сделать. Так статья 137 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что могут удерживаться из зарплаты работника при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется в частности по следующим основаниям:
— при отказе от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением
— при ликвидации организации;
— при сокращении численности организации;
— при смене собственника;
— при восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
— при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности.
Рад, что помог )