Сразу же вопрос про маткапитал — можно ли его получить, находясь за пределами РФ?

Здравствуйте! Я ИП на НПД, плачу налоги через приложение Мой налог (если это важно).

Собираюсь в декрет, роды будут в феврале. До конца года мне нужно сделать добровольные страховые взносы в размере около 4 тысяч, чтобы потом получить выплаты по беременности и родам и ежемесячные выплаты.

Вопрос вот в чем — могу ли я все это оформить, находясь на территории Казахстана? Рожать буду здесь, и в РФ не планирую ближайшие полгода.

, Валерия, г. Ставрополь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут