Мне 15 лет, не откажут ли мне в этом действии, из-за того, что мне нет 18 лет?

Хочу обменять иностранную валюту на рубли в Сбербанке. А именно 200 долларов и 50 евро. Мне 15 лет, не откажут ли мне в этом действии, из-за того, что мне нет 18 лет?

, Фёдор, г. Новосибирск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Федор, да.

Согласно п. 3, ч. 2, ст. 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние возрастом от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Это значит, что он имеет право спокойно забрать принадлежащие ему средства из банковской организации по своему усмотрению. В соответствии с п. 1, ч. 2 ст. 26 ГК РФ: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами».

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.