Вопрос 4: Как доказать правомерность сделки?
В 2014-м году мне тётя подарила квартиру. Договор в письменной форме. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке. Она продолжала в этой квартире проживать, будучи зарегистрированной там. По устному соглашению все коммунальные услуги оплачивала тётя. Задолженности по оплатам нет. Я оплачивал за тётю налоги, а также произвёл замену окон и дверей. Я в квартире никогда не проживал и не зарегистрирован. В прошлом году по неизвестным мне причинам, тётя сменила замок в этой квартире и перестала со мной общаться. Месяц назад я получил копию иска от её представителя с требованием отменить договор, признать недействительной запись в РосРеестре, взыскать с меня все коммунальные платежи за 8 лет. В суде представляю свои интересы пока сам. Прошла только беседа, заседание на следующей неделе. В связи с этим возникли вопросы:
1. Один из пунктов договора звучит так: "Одаряемый осуществляет за свой счёт эксплуатацию и ремонт квартиры, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном ремонте дома".
Вопрос 1: Может ли суд принять доводы тёти о том, что я не оплачивал кап.ремонт, общедомовые расходы, то есть не исполнил этот пункт договора дарения, а значит договор подлежит отмене?
Вопрос 2: Может ли она взыскать с меня уплаченные ею коммунальные услуги и за какой период? Является ли препятствием для суда, что она не конкретизирует сумму, не приобщила пока платёжки и не оплатила гос. пошлину?
2. Вопрос 3: Не нарушен ли ею срок исковой давности? Суд почему то иск принял, провёл беседу и назначил заседание.
3. Вопрос 4: Как доказать правомерность сделки? При передаче документов на регистрацию тётя была со мной. Разумеется я не вводил её в заблуждение и не совершал неправомерных действий. Все подписи в документах её и т.д.
Заранее спасибо!
Суд не должен был принимать иск при отсутствии цены иска, расчета этой цены, ссылки на доказательства и оплату госпошлины либо предоставления заявления об отсрочке/рассрочке оплаты госпошлины.
Так, согласно ст. 132 ГПК РФ:
Если этих документов нет, то суд должен был оставить иск без движения и установить срок для устранения недостатков — представления этих документов и сведений.
Но, возможно, Вы неправильно поняли ситуацию, и как исковое требование требования о взыскании оплаты ЖКУ к Вам и не предъявлены, а в иске об этом указано только как основание иска.
Сторона вправе обратиться в суд с иском даже если и срок исковой давности истек, и если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, а требования — законны, то суд обязан принять дело, рассмотреть и вынести решение об удовлетворении исковых требований.
Как указал выше — суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика.