Отвечают ли дети за долги родителей перед банком?

У родителей взяты кредиты в нескольких банках, в размере нескольких миллионов, в каком случае эти долги, будут выплачивать дети? И можно ли детям не коснуться данной ситуации, что для этого нужно?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Галушка
Юрист

            Совершеннолетние дети могут выплачивать долги родителей, если у них совместное с родителями имущество  -  в пределах родительской доли.

            Если  совершеннолетние дети участвовали в качестве гарантов (поручителей)  при получении родителями кредитов, тогда   — и в пределах своего имущества.

             В случае получения наследства  -  в пределах стоимости полученного по наследству имущества, если при вступлении в наследование была составлена опись и оценка наследственного имущества.

             В остальных случаях  дети за родителей не отвечают.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

И можно ли детям не коснуться данной ситуации, что для этого нужно?

Не принимать наследство.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Родителям, если это их единственное жилище, лучше бы подать заявление на банкротство